首页 > 开盘必读

产生的废渣是否做收入缴纳增值税

发布时间: 2020-09-03

  问:我公司是生产硫酸的企业,生产过程中产生的废品废硫渣,销售处理后取得的收入,是否缴纳增值税?
  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令[1993]第134号)第一条规定:在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳增值税。
  所以,根据上述文件规定,贵公司销售的废硫渣需要缴纳增值税。

Copyright © 2012-2020(www.moresdk.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!