首页 > 银行

城市生活垃圾发电退税问题

发布时间: 2020-09-16

  问:在燃烧城市生活垃圾中搀兑了秸杆,请问:秸杆属不属于城市生活垃圾?秸杆是不是入炉的燃料?
  答:根据《关于印发〈国家鼓励的资源综合利用认定管理办法〉的通知》(财税[2004]025号)文件中《国家鼓励的资源综合利用认定管理办法》第六条第三款规定“城市生活垃圾(含污泥)发电应当符合以下条件:垃圾焚烧炉建设及其运行符合国家或行业有关标准或规范;使用的垃圾数量及品质需有地(市)级环卫主管部门出具的证明材料;每月垃圾的实际使用量不低于设计额定值的90%;垃圾焚烧发电采用流化床锅炉掺烧原煤的,垃圾使用量应不低于入炉燃料的80%(重量比),必须配备垃圾与原煤自动给料显示、记录装置。”,按照上述规定,使用的垃圾的品质需有地(市)级环卫主管部门出具的证明材料,由地(市)级环卫主管部门确定。

Copyright © 2012-2020(www.moresdk.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!