首页 > 保险

付给银行的手续费是否属于佣金?

发布时间: 2020-11-13

    问:如果我单位收款使用pos机,银行向我公司收取的手续费是否交税?这是否是给银行的佣金?
  答:银行收取的手续费为你单位的财务费用,可以在所得税前扣除,但该手续费属于销售额的一部分,不能在计算增值税时从销售额中扣除。至于这笔手续费,收取主体是银行,是否交税,是银行的问题。
  这不是给银行的佣金,是付给银行的手续费。
  佣金是商业活动中的一种劳务报酬,是具有独立地位和经营资格的中间人在商业活动中为他人提供服务所得到的报酬。《反不正当竞争法》第8条第2款的规定在法律上明确了合法的中间人可以通过合法的服务获得合法的佣金。经营者销售或者购买商品,可以以明示方式给中间人佣金。经营者给中间人佣金的,必须如实入帐;中间人接受佣金的,必须如实入帐。同时,为区别佣金和折扣、回扣的界限,《关于禁止商业贿赂行为的暂行规定》款对佣金的概念作了规定,即是指经营者在市场交易中给予为其提供服务的具有合法经营资格的中间人的劳务报酬。 
 

Copyright © 2012-2020(www.moresdk.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!