首页 > 财经快讯

因先开具发票产生的增值税如何进行账务处理?

发布时间: 2021-01-09

 问:销售商品给对方采取预收款方式,还未发货对方却要求付款即开具发票。我们开票后,税控系统中的增值税销项税额自然形成。这种情况,我们如何进行账务处理?

 

答:《增值税暂行条例》第十九条第(一)项规定,销售货物或者应税劳务,增值税纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。

《企业会计准则第14号——收入》应用指南第四条第(一)项第2点规定,销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入,预收的货款应确认为负债。

根据上述规定,先开具发票的,即发生增值税纳税义务,但发出商品时再确认会计收入。

会计处理如下:

借:银行存款

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)

预收账款

货物发出时:

借:预收账款

贷:主营业务收入

同时:

借:主营业务成本

贷:库存商品

Copyright © 2012-2021(www.moresdk.com) 版权所有 Powered by 万站群

本站部份内容来源自网络,文字、素材、图片版权属于原作者,本站转载素材仅供大家欣赏和分享,切勿做为商业目的使用。

如果侵害了您的合法权益,请您及时与我们,我们会在第一时间删除相关内容!